Почему нужно включать видео в омниканальный маркетинг

В творческой мастерской АртКопирайт решили исследовать вопрос о полезности видеорекламы в омниканальном маркетинге. А затем — попробовать себя в этом. Для начала — статья о том, почему нужно продвижение видео.

Заливая видеорекламу на много сервисов, вы не получите много просмотров и откликов пользователей, и она будет бесполезной. Нужно комплексное продвижение, раскрутка на всех каналах, чтобы под видео были клики, лайки и комментарии. Тогда рекламой заинтересуется много людей.

Омниканальность

Омниканальный маркетинг — не хаотичное “собрание” множества сервисов, а целенаправленная, согласованная, тщательно продуманная схема. Она связывает воедино все возможные каналы постоянного взаимодействия с клиентом.

В комплекс для рекламы собираются соцсети, рассылки, YouTube, поисковики, мессенджеры (WhatsApp, Вайбер) и другие каналы. Суть омниканальности — в создании простых и удобных путей коммуникации.

Видеореклама же в числе каналов занимает ведущее место. Это — мощный способ показать пользователю все преимущества продукта, поэтому продвижение видео необходимо сразу после его создания.

Видео: профит во всех смыслах

Видеореклама эффективна несомненно из-за стремления людей увидеть все своими глазами: качество товара, полезность услуги, любое событие.

Понятно, что продвижение видео на youtube, instagram, в соцсетях максимально увеличит эффективность рекламы. А если добавить текстовую, тизерную?.. Поэтому после создания его нужно сразу рекламировать.

Три фактора, которые говорят о мощности видеоконтента:

  • Запоминаемость. 21% потребителей ответили, что видео — более запоминающаяся форма контента, чем другие.
  • Привлекательность. Видео считают более привлекательным по сравнению с другим видом информации 45% потребителей.
  • «Продажность». Видео ставят на верхнюю планку в списке видов брендовой рекламы 36% потребителей, а средний чек продавца повышается на 13%.

Что касается видео в соцсетях…

  • 88% маркетологов говорят, что маркетинг видео в соцсетях приносит максимальную рентабельность;
  • 90% пользователей социальных сетей называют видео-обзоры и отзывы решающими факторами при принятии решения о покупке;
  • 53% потребителей обращаются в компанию после просмотра видеороликов о ней;
  • 40% продавцов назвали видео в соцсетях лучшим видом контента, оправдывающим вложенные в него инвестиции;
  • 83% пользователей хотят поделиться видео с друзьями, а это в разы повышает узнаваемость бренда;
  • ежедневно только на Facebook просматривается 8 млрд видео или 100 млрд часов видео;
  • более 40% лайков и кликов получают посты с видеоконтентом.

Виды видеорекламы и необходимость их продвижения

Рекламные ролики открыто направлены на продажу товара (услуги). Нужно, чтобы ролик заинтересовал покупателей, а они оценили важность и полезность продукта. Это случится, если будет продвижение видео с помощью таргетинга.

Промо-фильмы и корпоративные фильмы направлены на узкий сектор бизнеса, они рассказывают о какой-то компании, процессе создания продукта. Информация интересна только клиенту, которому этот продукт необходим. Например, видео о производстве тканей нужно швейным фабрикам. Но фильм не дойдет до ЦА, если его не продвигать по нескольким каналам.

Телепроекты — небольшие передачи для рекламы компаний, где показаны их преимущества с помощью конкретных фактов, интересных рассказов. Такое видео демонстрируется на телеканалах, в YouTube, на него таргетируют аудиторию. Без продвижения оно тоже не принесет пользы.

Прямые эфиры и репортажи привлекают потребителей живостью, побуждают к действию. Интерес пользователей усилится, если видео появится в соцсетях целевой аудитории, на других каналах.

Рекламное видео с инфографикой и 3D графикой — специализированная реклама для компаний, которые хотят демонстрировать устройство или принцип работы продукта. Без продвижения в нужных сервисах, лайков и репостов тоже не заинтересует их.

Вирусные ролики могут стать залогом успеха любой компании, если в основе их создания — креатив, вызывающий эмоции зрителей. Такая видеореклама может собирать тысячи просмотров и лайков. Но если ее продвигать, количество увеличится в десятки и сотни раз.

Комплексное продвижение видео необходимо потому что…

Реклама будет бесполезной, если не привлечет покупателей, они не заинтересуются вашим видео, не будут ставить лайки и пересылать друзьям. Видео нужно раскрутить на всех каналах, тогда его увидит много людей.

Вы можете запустить в работу грамотную стратегию онлайн-продвижения. Но значительная часть пользователей не захочет покупать продукт, если не увидит детальных обзоров и достоверных отзывов на него. А это может дать только омниканальное продвижение.

В 2020 году на долю видео в интернете приходится более 80% всего потребительского трафика.

P.S. Ну вот. Осталось только нам самим снять видео и опубликовать на сайте))

Закажите тексты для сайта

Заполните короткий бриф, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!