Интеллект-карты и прототипы для копирайтинга

Вы давно пишете тексты, делаете это грамотно и зарабатываете на этом. Зачем Вам еще какие-то приемы? А вот зачем.
Если Вы действительно пишете с удовольствием и добросовестно, задайте себе вопросы: как быстро у Вас получается статья, сколько усилий Вы тратите на ее написание. У меня даже после многих лет работы некоторые тексты занимали очень много времени и сил. Пока я не начала искать причину.

К каждому тексту я отношусь как к делу чести: информация должна быть достоверна и изложена грамотно. Поэтому в каждую тему я вникаю, ищу максимум информации, а затем стараюсь изложить ее последовательно.

В результате 80% времени у меня уходит именно на поиск информации, и только остальные 20% — на собственно написание текста. А если тема обширная? Или сложная? То-то же!..

Как избежать потери драгоценного времени

Не буду рассказывать, как я создавала по 5-7 вордовских файлов, а потом из них копировала кусочки, чтобы сделать еще один, восьмой… Есть старые добрые документы: толстенький блокнот и ручка. Ими пользуется, например, моя старая (в смысле давняя) подруга. Не спорю — инструменты отличные и действенные. Написал себе все по пунктам, и все дела.

Только есть еще и издержки профессии редактора и копирайтера: за годы такой работы я, например, разучилась писать обычной ручкой в обычном блокноте. И думаю, что я — не одинока. Ладно, хватит историй. Пора вспомнить, для чего я это все решила написать.

Интеллект-карты

Это иерархическая лестница, которая раскладывает наши идеи по полочкам. Есть, конечно, способные и “сверхвнимательные” люди, которые держат все свои задачи и идеи просто в голове. Но таких мало. Часто требуется идею “записать” в виде некой схемы.

Дже любое изобретение, не представленное в документе, не имеет социальной и юридической силы. Например, способ защиты сельхозрастений от тли. Если его не запатентовать, то можно лишиться авторства. Но я утрирую. В нашем случае — если расписать идею создания текста, “сотворить” его будет сложно.

Для упрощения задачи и используют интеллект-карты, которые позволяют четко представить себе мысль. Ведь работая над текстом, копирайтер должен представить себе:

  1. для кого этот текст (кто — ЦА),
  2. что нужно указать (преимущества, отзывы, акции/скидки,
  3. какова структура текста (заголовок, лид, боль, решение проблемы, призыв к действию).

Примерно так.

Чтобы четко представить эту иерархию, ее нужно “начертить”. Идея не нова для человечества, многие киношные детективы то и делают, что чертят на листках свои схемы расследований. Можно и на листке, но скорее всего придется зачеркивать и начинать сначала.

Ну, а мы можем использовать специальные сервисы для записывания своих идей. Это ПО для интеллект-карт. Вот некоторые из них: iMindMap, MindManager, Coggle. И еще более десятка таких сервисов можно легко найти в интернете и скачать. Интеллект-карты нужны, в первую очередь, копирайтеру. Для осмысления задачи.

Прототип

Название термина говорит само за себя. Текст можно не написать, а нарисовать, как ни смешно это звучит. Просто можно представить себе, как он будет оформлен на сайте, и расположить так пункты материала и изображения.

Что хорошего принесет вам прототипирование

Для начала вы сами для себя определите, где лучше поставить, например, преимущества описываемого товара, чтобы они выделялись из основного текста. Тут будут уместны маркированные или нумерованные списки. И изображение того, как помогут эти преимущества пользователю.

Во-вторых, вы научитесь структурировать свои мысли (или усовершенствуете этот навык). Ведь гораздо легче писать согласно плана, а прототип уже изначально представляет собой некий иллюстрированный план.

В-третьих, нарисованный” текст стоит на порядок дороже обычного, так как может выступать в качестве схемы верстки для дизайнера. Особенно если это — ЛП (лендинг-пейдж= посадочная= главная страница сайта). Ниже — обычная страница обычного строительного сайта.

Самый знакомый инструмент для построения прототипов — это близкий всем docs.google. Можно настроить страничку и спокойно заняться расположением текстов и рисунков. Но проще выбрать для себя программку, которая позволит сделать это намного проще и скорее. Лично я ее выбирала достаточно долго, но теперь довольна. Потому что нашла две, которые выполняют все мои желания.

Мои “фавориты” называются cacoo.com (позволяет работать онлайн) и Axure HR 9 (нужно скачивать). Пока ни одна из них не запросила у меня какой-либо оплаты. Но и остальные сервисы, за которые нужно платить, не требуют много денег, как показало мое мини-исследование.

P.S. Тексты с прототипами не предлагают на бирже копирайтинга, но их можно назвать выполнением задания «под ключ». Заказчик поймет, что такой текст — это и информация, и уже готовая схема для дизайнера. Тексты с прототипами всегда стоят дороже.

Закажите тексты для сайта

Заполните короткий бриф, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!